免税进项税转出进成本企业所得税可以扣除吗
你的理解有一个误区.
第一,为了增强出口产品的竞争力,国家一般会让出口产品以零税率(即不含税的价格)销售到外国去.也就是说,你出口环节不征税,免税;而且你出口环节之前产品所承担的税,国家也要退给韶关观澜记账报税公司你.这样才叫完全不含税.即你出口,国家要面免税,还要把之前环节的税退给你.跟你理解的免税要做进项转出不是同一个事儿.我们那么接下来‘【韶关观澜记账报税公司】分析免税进项税转出进成本企业所得税可以扣除吗’不明白的来看一下哦
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第二,你还有内销,内销是要交税的.国家要给你退税,你内销又要交税,为了简便,就用国家要退给你的钱先抵顶你内销应缴纳的税,这就是所谓的抵税(抵税是指出口自产货物所耗用的原材料、零部件等所含的应予退还的进项税额,抵顶内销货物的应纳税额.).
第三,抵顶结束以后,算总账,如果你应该还要给国家补交的,你要给国家交税;国家要给你退的,他的给你退钱.
免税进项税转出进成本企业所得税可以扣除吗
《企业所得税法》第八条规定,企业实际发生的与取得收入有关、合理的支出,包括成、、税金、损失和其他支出,准予在计算应纳税所得额时扣除.
《企业所得税法实施条例》第三十一条规定,企业所得税法第八条所称税金,是指企业发生的除企业所得税和允许抵扣的增值税以外的各项税金及其附加.
依据上述规定,未认证抵扣的进项税计入采购成本,可以在企业所得税税前扣除.
不是所有增值税进项转出部分都允许税前扣除
《企业所得税实施条例》第三十一条规定:企业发生的除企业所得税和允许抵扣的增值税以外的各项税金及其附加都允许税前扣除.而如果企业增值税进项转出了,因为进项转出属于不允许抵扣的增值税,所以似乎就可以进成本费用所得税税前扣除了
那么是不是所有增值税进项转出部韶关观澜记账报税公司分都允许企业所得税税前扣除呢
比如全蛋公司当月销售收入1000万,销项税170万,成本800万,进项税额=800*17%=136万,当月正常情况下是利润=1000-800=200万,应缴增值税=170-136=34万.
我们假设当月稽查查到全蛋公司当月取得的进项专票里有300万是买的专票虚列的成本,因此增值税上要进项转出,补缴=300*17%=51万元.